29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Кибермошенники похитили у россиян 16 млрд рублей

press po kibermoshennikamКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сегодня состоялся брифинг по кибербезопасности, спикерами которого выступили - заместитель управляющего Отделением Красноярск Банка России Игорь Ефанов и заместитель начальника ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю Дмитрий Шинкевич.

За 2023 год злоумышленникам удалось реализовать около 1,2 млн операций по всей стране, в результате чего похищено 16 млрд рублей. Это на 12% больше, чем в 2022 году по статистике коммерческих банков.

Но при этом за прошлый год было возвращено вдвое больше средств чем за 2022 год, что составило 9% от похищенных средств.

Одной из причин негативной динамики эксперты считают целенаправленный сбор данных телефонными мошенниками. Преступники узнают больше сведений о человеке из открытых источников или в результате утечек информации из компаний. Использование подобных данных увеличивает риск хищений не только собственных средств граждан, но и кредитных. По статистике каждый четвертый рубль из похищенных приходится на заемные средства.

Как сообщил Ефанов, Банк России составил портрет потенциальной жертвы мошенников. Чаще всего это женщина в возрасте от 25 до 44 лет со средним уровнем дохода и образования, проживающая и работающая в городе. В гендерном соотношении доля женщин-жертв киберпреступников в 2023 году оказалась существенно выше доли мужчин - 56% и - 44% - соответственно.

Наиболее распространенной формой обмана остается телефонное мошенничество, это звонки и СМС-сообщения. При этом увеличилось число мошеннических случаев с использованием мессенджеров, где преступники научились подделывать голоса пострадавших или их знакомых с помощью искусственного интеллекта.

«Увеличилось количество преступлений в сфере IT – это более 11700, из них 8900 связаны непосредственно с мошенничеством. Но также и увеличилось количество расследованных дел на 34,4%, то есть всего раскрыто 844. За прошлый год возбуждено 1137 уголовных дел по фактам покушения на мошенничество.  За 2 месяца 2024 года уже было возбуждено 183 подобных уголовных дела», - рассказал Дмитрий Шинкевич.

Чтобы обезопасить собственные средства, граждане с марта 2025 года на портале Госуслуг смогут устанавливать условия самоблокировки кредита. То есть при выдаче кредита банки или микрофинансовые организации будут обязаны проверить установлена самоблокировка или нет. Если самоблокировка будет установлена – кредит выдаваться не будет.

Специалисты напоминают, что мошенники работают не только с молодым и неопытным населением или пожилым, они работают во всех прослойках нашего социального общества, поэтому никому и никогда не нужно сообщать данные своих карт, не переводить деньги незнакомым людям и не пытаться по рекомендациям мошенников спасти свои деньги на «безопасном счете».

«Не существует «специальных», «безопасных», «защищенных» или каких-то других счетов, на которые граждане должны переводить деньги в адрес Центрального банка. Злоумышленники упоминают якобы специальный счет в Центробанке, чтобы усыпить бдительность человека. На самом деле счет, реквизиты которого называют мошенники, принадлежит им.  Не совершайте никаких действий по своему счету, положите трубку», - пояснил Ефанов.

Говоря о положительных фактах, Игорь Ефанов рассказал, что за 2023 год было предотвращено 43 млн попыток хищений денежных средств у населения, что составило почти 6 трлн рублей.



Мы в популярных социальных сетях