27.04.2024
°C
5
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Китай может бойкотировать будущие мирные переговоры по Украине, если на них не будет России

1560916086 0 0 2927 1647 1920x0 80 0 0 c4fec18e021e4c89cdb6d034c2aba2f1КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Китай не исключает возможности отказаться от участия в предстоящих мирных переговорах по Украине, если Россия не будет приглашена. Такую информацию сообщило издание Politico, ссылаясь на чиновников. По данным источников, Ли Хуэй, спецпредставитель китайского правительства по делам Евразии, пытался передать эту позицию в ходе своего турне по государствам Европы.

Китай, по данным источников, стремится убедить Европу в необходимости позволить России принять участие в будущих переговорах по Украине, которые возможно пройдут в Швейцарии. В противном случае, Пекин ограничит свое участие. Чиновники говорят, что Ли Хуэй пытался донести эту позицию до европейских властей во время своего турне. "Китай пытается убедить Европу позволить России сесть за стол будущих мирных переговоров, потенциально, в Швейцарии - или Пекин будет бойкотировать такие встречи", - говорится в сообщении Politico.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, ссылаясь на начальника Швейцарского федерального департамента иностранных дел Иньяцио Кассиса, о том, что Китаю было предложено принять участие в саммите по украинской "формуле мира" в Берне.

Также издание South China Morning Post писало, что Китай и Швейцария настаивают на том, чтобы Россию пригласили на мирный саммит по Украине в Швейцарии, который без участия Москвы станет похожим на "потёмкинскую деревню". Издание отмечало, что ни в Берне, ни в Пекине вариант переговоров без участия России не видится реальным.



Мы в популярных социальных сетях