29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

В Штабе общественной поддержки посвятили день семьям

4FSOTyG0hiavcvMjf0ROКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В рамках всероссийской недели открытых дверей семейных центров в Штабе общественной поддержки состоялось виртуальное знакомство с работой Семейного центра в Красноярске.

Центр открылся 1 ноября 2023 года в рамках нацпроекта «Демография» и объединил под одной крышей сразу четыре учреждения: центр социальной помощи семье и детям, комплексный центр социального обслуживания населения, управление социальной защиты населения по Октябрьскому району в Красноярске и МФЦ. Учреждение работает по принципу одного окна – для каждого обратившегося предлагается индивидуальный маршрут решения проблемы, после чего специалисты сопровождают его на всех этапах, обеспечивают индивидуальный, комплексный подход к каждой ситуации. Консультанты центра рассказывают о мерах  социальной поддержки, помогают подать заявление и обратиться в МФЦ.

В центре будет интересно и полезно всем возрастным группам - и маленьким красноярцам, и их родителям, и бабушкам и дедушкам.  В учреждении работают детские досуговые группы, родительские объединения и клубы для старшего поколения, группы взаимопомощи, площадки для семейного досуга. Открыта Школа родственного ухода, где можно обучиться навыкам ухода за пожилыми и людьми с ограниченными возможностями здоровья, полностью или частично утратившими способность к самообслуживанию.

Семейный центр стал пилотным проектом для Красноярского края. На основе полученного опыта подобные учреждения появятся в других районах города и территориях края. Проект также можно назвать инновационным для нашей страны – в других регионах практики создания подобных центров пока нет.

      «Символично, что в Семейный центр начал работать в Красноярске в канун Года семьи. Сегодня мы были рады ещё раз рассказать о нём многодетным семьям, многие из которых ещё не знают о деятельности центра. На встрече рассказали и о других проектах для многодетных  семей. В Год семьи в рамках партийного проекта «Крепкая семья» в регионе пройдут круглые столы, форумы, массовые яркие мероприятия. Участие в федеральных и региональных конкурсах «Семья года», «Семья России», «Душа и сила Красноярска», «Многодетность - это счастье» - возможность поделиться секретами воспитания и рассказать о своих семьях всем, кто ещё сомневается в создании семьи или не решается пополнить численность своей семьи ещё одним ребенком», - рассказала региональный координатор партийного проекта «Женское движение Единой России», председатель Общественного совета партпроекта «Крепкая семья» в Красноярском крае Наталья Малащук.

         Также в ходе встречи организаторы подвели итоги конкурса «Семья России», поблагодарили за участие победителей и призёров. Среди них мама пятерых детей и двух внуков Мария Оленина.

      «Мы участвуем всегда и во всём, потому что стараемся своим примером детям и внукам показать, что можно жить нескучно. А ещё мы чтим традиции предков - поём колядки, лепим вареники с сюрпризом, участвуем в шествии Бессмертного полка. И время на добрые и полезные дела всегда найдётся», - отметила Мария.

           Добавим, знакомство с работой Семейного центра продолжается - в нём проходят Дни открытых дверей до 5 апреля. Поддержка семей с детьми является одним из главных направлений Народной программы партии «Единая Россия».



Мы в популярных социальных сетях