29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Артем Речицкий: Проект "Полит Старт" помогает новым людям попасть в политику

FhijVeYLxPEQrZQs54FDКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Кадровый партийный проект «ПолитСтарт» начал регистрацию участников на сезон 2024.

Это уже седьмое обучение, которое партийцы проведут для жителей страны. Всего за 6 лет реализации «ПолитСтарта» через него прошло около 30 тысяч участников.

ER.RU пообщался с участником проекта Артемом Речицким. Он прошел обучение в 2023 году, так как был кандидатом в депутаты Красноярского городского Совета, решил получить дополнительные знания и навыки, которые можно использовать в избирательной кампании. По итогам выборов в сентябре 2023 года Артем Речицкий избран депутатом Красноярского городского Совета по одномандатному избирательному округу №14 и возглавил  комиссию по охране окружающей среды и формированию здорового образа жизни.

Артём, почему вы решили принять участие в проекте?

- Для меня проект – это, в первую очередь, возможность получить политический опыт и повысить свои компетенции.  «ПолитСтарт» — это уникальная программа, позволяющая новым лицам попасть в серьёзные политические процессы, поскольку она даёт возможность обменяться опытом с такими мэтрами, как Александр Сидякин, как наш земляк Виктор Потуремский, как президент РАСО Евгений Минченко. Проект позволяет использовать их опыт и навыки в реальной политической деятельности, учиться у специалистов, которые проводят самые актуальные социологические исследования, знают настроения общества и непосредственно связаны с текущими политическими процессами.

 Как проходило обучение?

- «ПолитСтарт» проходил в два этапа. На первом мы обучались в онлайн-формате. Он начался на самом старте моей избирательной кампании. Несмотря на занятость, я принял решение участвовать, так как хотел получить новые навыки, освежить знания, а онлайн-формат позволял сочетать обучение с работой на выборах. И не пожалел, занятия были интересные, я учился с удовольствием.

Второй очный этап проекта пришелся на летний период, на разгар избирательной кампании. У меня на эти даты было запланировано большое мероприятие в округе с участием первых лиц, но я решил, что поеду на учебу. Уже по результатам первого этапа я понял, что это будет драйвовое мероприятие, которое зарядит меня эмоциями и энергией, знаниями и навыками, которые можно будет сразу применять в ходе избирательной кампании. С предвкушением этого я полетел в Москву.

Мои ожидания оправдались, преподаватели оказались не просто профессионалами, но и людьми с харизмой, на которых можно ровняться. Особо запомнился Александр Карелин, во всех смыслах этого слова, человек - «глыба». После лекции он остался пообщаться с нами в неформальной обстановке, поделился опытом. Его фразы быстро разлетелись на цитаты.

Кроме образовательной программы учеба дала возможность пообщаться с людьми со всей нашей большой страны. Мы работали в командах, дополняли друг друга, обменивались опытом. Подобрались интересные ребята, со многими мы до сих пор общаемся, поддерживаем связь. Приятно было видеть некоторых выпускников моего потока на Послании Владимира Путина Федеральному Собранию. Я рад, что поехал на обучение, это было очень полезно.

После окончания проекта в конце лета команда Высшей партийной школы приезжала к нам в Красноярск для обучения кандидатов на выборные должности, надеюсь такая практика тоже сохранится. В отличие от других участников, после «ПолитСтарта» учеба далась мне легче, я уже знал преподавателей, получил персональные советы именно по моей избирательной кампании. Это было ценно.

 Что дало вам участие в проекте?

- Мне обучение помогло настроить работу с избирателями, получить навыки публичных выступлений, работы в социальных сетях. У нас были преподаватели, которые работают на выборах еще с 1996 года, они поделились фундаментальными знаниями, научили, как проводить встречи, о чем говорить с людьми. Несмотря на то, что общество активно развивается, ключевые потребности и задачи у людей по большому счету не меняются со времен Афинской демократии. И нас научили, как их чувствовать, понимать.

Говоря про быстрые изменения в обществе, мы детально разбирали работу в социальных сетях. И как раз в ходе избирательной кампании количество друзей моего аккаунта «ВКонтакте» увеличилось более, чем в два раза. В том числе, благодаря инструментам, которые были даны в Высшей партийной школе.

Ещё я получил потрясающий бонус. Из потока выбирались выпускники, про которых Высшая партийная школа снимала фильмы. И сюда, в Красноярск, приехала съемочная группа с двумя операторами, с режиссером и сняла про меня и про Красноярск фильм. Фильм получился классный, очень красивый, показывающий чудесную природу Красноярска, рассказывающий мою историю борьбы за экологию. Мне теперь есть чем гордиться. (смеется)

 Чего пожелаете участникам нового потока?

- В первую очередь, пожелаю радостных эмоций, драйва, энергии, новых открытий, потому что все это дает Высшая партийная школа и проект «ПолитСтарт». Если у вас будет открытый подход, вы получите удовольствие от проекта, новые знания и знакомства. Обучение станет полезным для вашей политической карьеры.

 Напомним, регистрация кандидатов для участия в кадровом проекте «Единой России» продлится на сайте politstart.er.ru до 25 апреля. Участие в проекте могут принять кандидаты предварительного голосования «Единой России», которые впервые пробуют свои силы в политике, а также те, кто хочет стать политтехнологом



Мы в популярных социальных сетях