01.05.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Волонтерское сообщество «Чуделькина школа» согревает вязаными изделиями недоношенных малышей

1231338220231124 5271КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Волонтерское сообщество «Чуделькина школа» объединяет неравнодушных женщин, которые вяжут изделия для недоношенных детей, воспитанников детских домов, пожилых пациентов в социальных учреждениях.

Накануне Дня матери с представителями «Чуделькиной школы» встретился председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко.

Наталья Петровых, сооснователь сообщества, рассказала, что мастерицы вяжут шапочки, носочки, пледы, манишки, игрушки. Первые вязаные изделия были сделаны для малышей, родившихся раньше срока и нуждающихся в особом уходе. Шапочки и пледы согревают новорожденных, а игрушки-комфортеры в виде осьминожек успокаивают их и не дают запутаться ручкам в проводах медицинских датчиков.

836244087231124 5253

Мамы всегда положительно реагируют на подарки, отметила Евгения Бабкина, ведь для них преждевременные роды — это стресс и тревога за жизнь малыша. Все мастерицы, сами являясь мамами, понимают, насколько важна психологическая поддержка в этот сложный момент.

Рукодельницы также вяжут для воспитанников детских домов и домов ребенка, проводят с ребятишками творческие мастер-классы, которые помогают им научиться общаться, творить и познавать новое. В этом году в рамках акции «Бабушкина забота» волонтеры передали малышам 216 вязаных изделий.

Кроме того, «Чуделькина школа» проводит мероприятия, направленные на повышение социализации людей с ограниченными возможностями здоровья. В 2023 году волонтеры повели 19 творческих мастер-классов для 260 людей с ОВЗ. Это воспитанники Маганского психоневрологического интерната, члены Красноярской краевой организации инвалидов «Всероссийского общества слепых».

В завершении встречи Алексей Додатко передал мастерицам корзину с пряжей. «У вас удивительное сообщество. Мамы объединились, чтобы помогать другим матерям. Так могут поступать только люди, которые получают от своей деятельности много положительных эмоций, когда искренне дарят миру свое тепло, заботу, любовь и позитивный настрой», - добавил спикер.

Накануне праздника Алексей Додатко также призвал каждого не забыть поздравить самого важного и дорогого человека в жизни — маму и пожелал счастья и благополучия каждой семье.



Мы в популярных социальных сетях