30.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

«Наш агросектор один из самых передовых в Сибири». В Красноярске празднуют День урожая

den yrozhaia 3КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Традиционный масштабный праздник проходит в Красноярске ежегодно в конце ноября. Аграрии делятся своими достижениями в сфере АПК и подводят итоги работы. Праздник посетил Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко.

День урожая ежегодно проходит в Красноярске в свойственном ему по-настоящему сибирском размахе. Сотни аграриев со всего региона в этом году встретились в МВДЦ «Сибирь», где презентуют свою продукцию, рассказывают о достижениях, подводят итоги текущей работы и выстраивают планы на будущую.

«Наш агросектор один из самых передовых в Сибири и один из самых успешных в стране. Понятно, что сельхозпроизводство в Красноярском крае сталкивается с очевидными сложностями в связи с климатом, удаленностью от рынков сбыта и поставкой необходимых материалов для работы. Тем не менее, это удается преодолеть. И для экономики Красноярского края, и для продовольственной безопасности региона и страны - это необходимый и успешный элемент», - отметил спикер Законодательного Собрания Алексей Додатко.

den yrozhaia 5Краевым аграриям есть чем гордиться. Красноярский край занял первое место среди всех регионов Сибири по урожайности зерна, намолотив 2,7 млн тонн. Собрано 33 тыс тонн моркови, свеклы, капусты, лука. Картофеля – 128,8 тыс тонн, 455 тысяч тонн семян рапса. И все это, несмотря на все трудности от действий со стороны недружественных стран.

«Есть сложности и в поставке необходимого оборудования, запчастей, семенного материала. Решения органов государственной власти направлены на то, чтобы эти сложности преодолевать. Не только помогая выстраивать логистические цепочки в сегодняшних обстоятельствах, но и развивая отечественное производство, импортозамещение на селе, семеноводство и племенное животноводство. Это те проекты, которые реализуются благодаря поддержке власти у нас в крае», - отметил Алексей Додатко.

den yrozhaia 8На особом контроле программы, направленные на стимулирование инвестиционной деятельности на селе, создание новых рабочих мест, поддержка фермерства и крупных хозяйств. Все это обеспечивает высокий уровень технологий, жизни на селе и продовольственной безопасности всего Красноярского края.

«Одна из самых главных задач, о которой говорил Губернатор Михаил Котюков, это повышение уровня обработки и передела, выход не на сырье, а уже на готовую продукцию. Это не только еда, продовольствие. Сельхозпродукция является основой для агрохимии, вплоть до производства экологичного и экономичного биопластика», - резюмировал спикер краевого парламента.

den yrozhaia 13Основное направление в работе правительства региона – системное развитие продовольственной экономики региона, поддержка всех субъектов агробизнеса: от личных подсобных хозяйств до крупных агрохолдингов.



Мы в популярных социальных сетях