29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Жители Красноярского края показали рекордную явку на выборах президента и поддержали Путина

itogi viborov 0324 1КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Это рекорд не только на выборах президента, но и на любых голосованиях, проходивших в Красноярском крае.

По данным крайизбиркома на 01:00 18 марта при обработке 96,5% бюллетеней явка в Красноярском крае составила 77,28%. Это рекордный показатель для региона.

itogi viborov 0324 2«Это был экзамен на гражданскую зрелость, это был экзамен для общества в отношении единства и консолидации. Жители края этот экзамен с честью выдержали», - отметил председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко.

По предварительным данным, в Красноярском крае голоса распределились следующим образом: Владимир Путин (самовыдвижение) — 84,12%; Владислав Даванков («Новые люди») — 5,47%; Николай Харитонов (КПРФ) — 4,35%; Леонид Слуцкий (ЛДПР) — 3,99%.

Если говорить о территориях региона, то самыми активными избирателями стали жители Норильска.

itogi viborov 0324 3«Очень рад, что достойный вклад в победу национального лидера внесли жители Красноярского края, а среди них — норильчане и таймырцы. Норильск и Таймыр побили собственные рекорды по явке и по количеству проголосовавших за Владимира Владимировича. По городским округам Норильск показал самый высокий результат в нашем регионе», - рассказал заместитель председателя Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов.

Активность на выборах проявили и жители краевой столицы, показав тем самым понимание важности голосования.

itogi viborov 0324 4«По Свердловскому округу Красноярска, от которого я избран, почти 80% избирателей пришли на участки. Такого в истории города не было никогда. Уровень поддержки главы государства показывает, что красноярцы разделяют политику нашего лидера, направление развития страны и вместе с ним видят будущее нашей России», - поделился мнением председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания Илья Зайцев.

Не отставали и южные территории. Высокие показатели по явке, например, в Идринском районе - более 97%.

itogi viborov 0324 5«Хотел бы отметить атмосферу на избирательных участках. Она была необычной, воодушевленной. Очень многие люди приходили как на праздник, ощущалось единение, когда соседи не пытались, как обычно на выборах, спорить — какой кандидат лучше, а обсуждали, что сегодня поставлено на карту, почему надо поддержать свою страну», - рассказал председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев.

itogi viborov 0324 6«Люди осознают важность события. Высокая явка это показала. Не встретил ни одного человека, кто не проголосовал. Меня порадовало большое количество молодежи на избирательных участках», - отметил председатель комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды Александр Новиков.

Окончательные результаты выборов президента России станут известны в течение 10 дней после голосования.



Мы в популярных социальных сетях