29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Новые спортплощадки и ремонт проездов: улица Глинки значительно преобразится

1КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сегодня задачи по благоустройству территории с жителями обсудил глава города Владислав Логинов на выездном совещании по проектам развития Ленинского района.

В этом году в двух дворах микрорайона сделают открытые площадки для мини-футбола и баскетбола, установят турники, смонтируют ограждение, освещение, малые архитектурные формы.

2«Рядом с нашими домами нет спортплощадок, при этом здесь живёт много детей и среди взрослых немало тех, кто готов активно отдыхать, участвовать в спортивных мероприятиях. Поэтому многие жители хотят, чтобы такие возможности у нас появились», – рассказала Ольга Круглова, жительница дома №27 по улице Айвазовского.

3Кроме того, в микрорайоне в этом сезоне приведут в порядок 9 дворовых проездов.

«Улучшение инфраструктуры отдалённых территорий, в том числе на улицах Глинки и Айвазовского – это особая задача в развитии всего Ленинского района. На одну из прямых линий губернатора края в соцсетях, также и ко мне были обращения по поводу дефицита в микрорайоне спортивных площадок. Поэтому ещё в прошлом году организовали диалог с жителями, определили дворы, где появятся две открытые площадки, в бюджете заложили необходимые средства, – сказал Владислав Логинов. – Важно, что жители района участвуют в определении перечня объектов, которые мы ремонтируем и благоустраиваем по нацпроектам «Безопасные качественные дороги» и «Жильё и городская среда». Такую практику необходимо продолжать».

4Также в рамках совещания мэру представили планы второго этапа благоустройства набережной им. Хазрета Совмена. Первая очередь общественного пространства была реализована в 2022 году.

А в этом сезоне обустроенный участок берега Енисея продлят до улицы Малаховской – такое решение во время прошлогоднего голосования приняли жители. Красноярцы участвовали в обсуждении проекта, давали свои предложения.

«Мы с удовольствием гуляем на уже благоустроенном участке набережной возле ДК и хотим, чтобы его продлили. Мне кажется, здесь получится интересное место с красивым видом на Енисей», – поделилась Юлия Покатович, жительница дома по улице Малаховской, 1.

5Благоустройство проведут по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России. Территорию очистят от поросли и мусора, демонтируют старые и небезопасные конструкции. Современную пешеходную зону набережной оформят в виде экотропы с местами для отдыха и кормления уток, комфортными спусками к воде, в том числе для маломобильных граждан, освещением и декоративной подсветкой, озеленением, малыми архитектурными формами. Подрядчик – МП «УЗС» – приступит к работам с наступлением благоприятных погодных условий.​



Мы в популярных социальных сетях