29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

В Госдуме предложили запретить банкам открывать счета для подростков с 14 лет без согласия родителей

rR1MD5y4lER1MmGoDBVdgABeK32uZQQQКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Законопроект, разработанный депутатами Сергеем Неверовым и Натальей Костенко и внесенный в Госдуму, предлагает запретить банкам открывать счета для подростков в возрасте от 14 до 18 лет без согласия их законных представителей.

Однако данное правило предусматривает исключения: подросток, достигший 16 лет, может быть полностью дееспособным, если им занимаются родители, усыновители или попечители, либо если у него имеется трудовой договор, включая контракт, и он работает под согласием указанных лиц. Указанные изменения в законодательстве позволят предотвратить преступные действия, связанные с использованием банковских счетов подростков, и обеспечат возможность подросткам в возрасте от 14 лет полноценно осуществлять свои трудовые права, включая возможность получения заработной платы на своем банковском счете.

Вместе с этим же законопроектом депутаты внесли изменения в закон "О банках и банковской деятельности", согласно которым справки о счетах и вкладах подростков в возрасте от 14 до 18 лет будет предоставляться самой кредитной организацией и/или их законным представителям, сообщают РИА Новости.



Мы в популярных социальных сетях