29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярский край отправит гуманитарную помощь жителям пострадавших от паводков регионов

o 62386КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В регионе введен режим повышенной готовности для всех органов управления и сил территориальной подсистемы.

В связи с этим,  на заседании президиума Правительства края под председательством Михаила Котюкова обсуждалась ситуация с паводками и пожарами.

Глава региона подчеркнул, сейчас важно внимательно контролировать потенциально опасные участки и быть готовым к эвакуации жителей в случае возможного подтопления населенных пунктов. Вопросы, связанные с безопасностью, нужно решать в диалоге с людьми. При этом нужно подготовить и организовать помощь максимально оперативно и качественно – от оповещения людей до их перевозки, размещения и обеспечения всем необходимым.

Стоит отметить, что на случай ухудшения обстановки с паводками в крае подготовлен 241 пункт временного размещения.

«На примере Приволжского федерального округа мы видим, к чему может привести неконтролируемая ситуация с паводком. Масштабы и последствия колоссальные, ущерб огромный. Считаю, что Красноярский край, как это было не раз в нашей  истории, должен протянуть руку помощи. В этот трудный час мы просто не можем стоять в стороне. Предлагаю организовать сбор гуманитарной помощи для регионов, где последствия паводков достаточно серьёзные. Уверен, красноярцы окажут существенную поддержку пострадавшим от половодья», - сказал Михаил Котюков.

Ситуацию с паводками и пожарами в крае специалисты мониторят круглосуточно. С начала периода весеннего половодья подтопления зафиксированы в 23 муниципалитетах. В территориях края завершены работы по ослаблению ледового покрова. Ледокольные работы на Енисее в районе Дудинки запланированы на конец мая.

Всего зафиксировано более 20 палов сухой травы. По каждому из этих случаев проводятся административные расследования для установления виновников возгораний и привлечения их к ответственности. Оперативные противопожарные службы находятся в полной готовности.

Михаил Котюков поручил подготовить предложения в федеральные органы по развитию всей противопожарной службы на территории края, в том числе добровольческой.

По прогнозам синоптиков, в регионе температура в апреле будет на 1-2 градуса выше средних многолетних значений. Высокий уровень воды ожидается на участках Енисея от села Ворогово до деревни Подкаменная Тунгуска, на реках Большой Пит, Кас и Чулым.



Мы в популярных социальных сетях