19.03.2024
°C
3
$ 91.98
€ 100.24

В СФУ пройдут Дни российской науки

8–25 февраля в Сибирском федеральном университете пройдёт профориентационный фестиваль «Лаборатория профессий», приуроченный ко Дню российской науки.

По словам руководителя Научно-образовательного центра молодых учёных Натальи Баховой, в этом году программа региональных Дней Российской науки в университете пройдёт в формате профориентационного фестиваля «Сибирская лаборатория профессий»: «Главная идея — вовлечение талантливой молодёжи в научно-исследовательскую деятельность и их эффективная профориентация, а также усиление престижа профессии учёного-исследователя и демонстрация достижений региональной науки. Программа Дней науки организована совместно с Федеральным исследовательским центром «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук»  и ориентирована, прежде всего, на обучающихся старших классов, в том числе абитуриентов спецклассов математической, естественно-научной и инженерно-технологической направленности. А также на всех, кому интересен увлекательный мир современной науки».

На протяжении всего фестиваля пройдут мастер-классы для школьников средних и старших классов. Учёные Красноярского научного центра СО РАН расскажут о передовых достижениях науки в таких областях, как биология, химия, физика, медицина, окружающая среда, информационные технологии. Более того, участники мастер-классов смогут «пощупать» науку и провести настоящие эксперименты и опыты. Продолжительность одного мастер-класса — 50–60 минут.

Также в рамках фестиваля «Лаборатория профессий» запланирована серия профориентационных экскурсий в лаборатории Сибирского федерального университета. Благодаря им участники узнают о последних достижениях в генетике, археологии, биотехнологии, физике и изучении природных ресурсов.

8 февраля состоится торжественное вручение премии банка МФК молодым учёным СФУ за вклад в развитие науки Сибири, а 10 февраля СФУ приглашает всех желающих присоединиться к международной просветительской акции «Открытая лабораторная» и проверить свою научную грамотность, ответив на вопросы из разных областей знаний.

Кроме этого, профессор и заведующая кафедрой романских языков и прикладной лингвистики Института филологии и языковой коммуникации СФУ лектор Анастасия Колмогорова расскажет о цифровой лингвистике.

Как отметили в вузе, на все мероприятия вход бесплатный, но по предварительной записи и регистрации в Научно-образовательном центре молодых учёных СФУ по телефону +7 (391) 206-30-88.



Мы в популярных социальных сетях

pop