26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярск стал вторым по доступности жилья среди миллионников

Красноярцам легче купить квартиру, чем жителям большинства других крупных городов. Аналитики компании ЦИАН провели исследование и выяснили, сколько лет необходимо средней семье из двух человек для того, чтобы накопить на квартиру в миллионнике. Для этого эксперты учитывали среднемесячную зарплату и стоимость жилья на первичном и вторичном рынках по крупным городам России.


При условии, что семья будет откладывать на покупку квартиры все средства, красноярцы смогут накопить на новое жилье за 2,2 года, а на вторичку – за 2,6 года. С этими результатами Красноярск занял второе место среди городов, население которых превышает миллион. На первом месте оказался Челябинск – его жители накопят на квартиру в новостройке за 2,1 года и 2,4 года – на жилье со вторичного рынка.
Тройку лидеров замкнул Омск – там квартиру в новом доме можно купить спустя 2,3 года накоплений, а вторичное жилье – через 2,9 года.
Самое дорогое жилье традиционно оказалось в Санкт-Петербурге и Москве. Жителям этих городов придется копить на жилье в новостройке 3,7 и 4 года соответственно. На покупку вторичного жилья петербуржцам и москвичам придется откладывать 4,3 и 4,5 года.



Мы в популярных социальных сетях