26.04.2024
°C
3
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

9 Мая красноярцы споют хором «День Победы» и пробегут эстафету

Сегодня в ходе пресс-сконференции рассказали о программе праздничных мероприятий, которые пройдут 9 мая, в День Победы.


Празднования в городе начнутся уже с 8.30 утра. Первым торжественный митинг откроется на площади им. Свердлова (ул. 60 Лет Октября). С 9 утра до 12.00 праздничные мероприятия пройдут на Красной площади – кроме того, там ожидается обед для ветеранов, где можно будет попробовать блюда полевой кухни. Также в 9.00 торжественный митинг начнется на площадке перед ГорДК, который продлится до 16.30.
С 10.00 праздничные митинги и мероприятия стартуют у стелы 30-летия Победы, на площади ДК 1 Мая и в Гвардейском парке. С 10.00 до 10.40 на площади Победы пройдет церемония возложения венков и цветов к Вечному огню.
В 11.20 начнется одна из главных частей праздника – парад на площади Революции. В нем примут участие служащие воинских частей, подразделений территориальных органов власти, а также – курсанты из образовательных учреждений края.
Также в Красноярске пройдет традиционное шествие колонны «Бессмертный полк». В акции могут принять участие все желающие: для этого необходимо изготовить штендер, разместить на нем фотографию родственника, подписать его имя, годы жизни и воинское звание. Узнать о «Бессмертном полке» подробнее можно по телефону: 293-19-45. С 1 мая он будет работать круглосуточно.
Колонна отправится в путь в 13.30 от перекрестка проспекта Мира и улицы Декабристов. К 14.30 «Бессмертный полк» дойдет до площади перед БКЗ, где красноярцев будут ждать творческие коллективы города. Праздничный концерт начнется с хорового исполнения участниками акции песни «День Победы».
Концерт завершится в 15.00. В это же время с площади БКЗ стартует «Эстафета Победы». Ее участники пробегут по проспекту Мира до улицы Парижской Коммуны и обратно.
На Театральной площади также пройдет праздничный концерт. Его разделят на два этапа: с 15.00 до 17.00 на сцене выступят участники молодежного фестиваля «Голос Победы», а с 17.00 до 19.00 для красноярцев будут петь известные исполнители и коллективы города.
Главный праздничный концерт Дня Победы в Красноярске пройдет на площади перед БКЗ с 20.00 до 22.45. Он завершится красочным фейерверком. В этом году салют запустят с двух точек. Первым местом по традиции станет остров Татышев в районе ТРЦ «Июнь». А вторую точку запуска изменят: ее перенесут на набережную около гостиницы «Огни Енисея». Это связано с тем, что фейерверк в этом году будет масштабнее и выше, чем в прошлые годы. Поэтому запускать салют на набережной рядом с Театральной площадью может быть небезопасно.
Кроме того, во всех районах края 9 мая пройдут вахты памяти, встречи с ветеранами и тематические квесты. Посетителей музеев и библиотек в этот день ждут праздничные чтения, показы военных фильмов, выставки и спектакли.



Мы в популярных социальных сетях