26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Ученые определили теплые точки Красноярска

Красноярские ученые вместе с коллегами из Сибирского федерального университета составили тепловую карту Красноярска.

Среди наиболее «горячих точек» ученые отмечают ряд территорий с хорошо поглощающей солнечную радиацию открытой «голой» почвой — Караульная гора, отдельные участки в северо-западной части города. Аномалии, связанные с застройкой, формируются возле торгово-развлекательных центров и в промышленных кварталах. Например, на территории возле железнодорожного вокзала и неработающего комбайнового завода. Тепловые аномалии на правом берегу Енисея наблюдаются в районе промышленной зоны: Красноярский машиностроительный завод, Сибирский завод тяжелого машиностроения. В Советском районе, расположенном на левом берегу, максимальные температуры преобладают в промышленной зоне города, а также в местах скопления торгово-развлекательных центров, а именно возле ТРЦ «Планета», гипермаркета «Лента», ТРЦ «Июнь», автосалонов, ТЦ «Авиатор» и ТК «Командор».

По данным спутникового наблюдения разница температур воздуха между пригородом и «горячими точках» возле торгово-развлекательных комплексов или промышленных зон в летнее время достигает 10 градусов Цельсия, - отмечают ученые.

Застройка влияет на перенос воздушных масс; здания, тротуары и другие структуры сохраняют больше тепла, чем растительность и почва; промышленные объекты выделяют дополнительное тепло; в городе изменяется способность поверхности отражать солнечный свет.



Мы в популярных социальных сетях