29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

Борьба за Красноярские дороги. Росавтодор наносит ответный удар

Федеральные автодороги Красноярского края не могут отдать на полноценное обслуживание еще с июня.

Напомним, что НИА - Красноярск впервые осветило тему неправомерных торгов, которые устраивает ФКУ Упрдор «Енисей», оно же бывшее ФКУ «Байкалуправтодор» 26 июня. Тогда мы рассказывали, как казенное учреждение, обязанное отстаивать интересы Федерального дорожного агентства на территории Красноярского края, всеми силами пыталось монополизировать аукционы на обслуживание трасс Р-255 «Сибирь» и Р-257 «Енисей» с общей стоимостью, на минуточку, свыше 6 млрд. рублей.

Уже дважды Федеральная антимонопольная служба России выявляла нарушения документации в торгах, к которым не допускали ГП КК «Ачинское ДРСУ» и ГП КК «Балахтинское ДРСУ». Аукционная комиссия Упрдор «Енисей» получала предписания об устранении нарушений, но они были проигнорированы.  Совместными усилиями СМИ, осветившими данный конфликт, врио Губернатора, Законодательным собранием Красноярского края и профсоюзной организацией дорожников эта тема дошла до федерального уровня. Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) не смогло и дальше игнорировать «острую» ситуацию с дорожниками Красноярского края и дало ответ.

К сожалению, ответ не смог удовлетворить никого из заинтересованных сторон. Позиция Росавтодора оказалась как минимум странной, а как максимум – вызывающей только новые вопросы и не отвечающие на старые. Все действия ФКУ Упрдор «Енисей» по мнению федералов не вызывают нареканий, а нарушения, которые установила комиссия ФАС России почему-то тщательно умалчиваются. Более того, в Росавтодоре «перекладывают с больной головы на здоровую» и рекомендуют красноярцам, которые не согласны с позицией – заняться другими делами, а не разжиганием негатива в отношении Упрдор «Енисей». Например, повышать рентабельность краевых дорожных предприятий и наводить в них порядок.

Блестящая идея, на самом деле, которую можно воплотить в жизнь, допустив до торгов на миллиардное обслуживание Ачинское и Балахтинское ДРСУ. Оба предприятия в течение долгих десятилетий показывали себя с лучшей стороны, обслуживая дороги Красноярского края. Теперь же, по инициативе ФКУ Упрдор «Енисей», местное противостояние может достичь федерального уровня. Огромное количество расхождений в ответе федералов с действительностью настораживает. Как пример, Росавтодор утверждает, что ни от Ачинского, ни от Балахтинского ДРСУ не поступало замечаний по поводу документации на стадии проведения общественного обсуждения закупок, но только от Ачинского предприятия было поставлено 7 вопросов, ни на один из которых ответа не последовало.

Редакция НИА-Красноярск искренне надеется, что у Красноярского профсоюза дорожников не опустятся руки и они продолжат сражаться за исполнение законов и честные торги. В свою очередь НИА-Красноярск и дальше продолжит участвовать в обсуждении проблемы и освещении ее в широких массах.



Мы в популярных социальных сетях