25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Около 200 первокурсников красноярских вузов будут получать краевую стипендию

В этом учебном году 199 студентов очной формы обучения стали получателями краевой стипендии, сообщили в краевом министерстве образования. Размер краевой ежемесячной стипендии составляет 5 тысяч рублей.

Ежемесячные выплаты назначены ребятам, которые поступили в вузы края с высокими баллами ЕГЭ. Перечень направлений подготовки и специальностей, а также необходимое количество баллов, устанавливаются ежегодно Правительством края.

Ребята смогут сохранить за собой право на её получение и при переходе на последующие курсы в случае успешной учебы. В этом учебном году 231 студент второго и третьего курсов продолжит получать краевую выплату, которая была установлена при поступлении в 2016 и 2017 годах.

Действие этого закона распространяется на 96 направлений обучения. Не менее 225 баллов необходимо набрать для получения ежемесячных выплат студентам, обучающимся по 12 направлениям, среди которых "Физика", "Агрономия", "Ветеринария", "Лесное дело", "Ландшафтная архитектура", "Электроэнергетика и электротехника" и другие.

Не менее 240 баллов необходимо набрать студентам, поступившим на 64 специальности.

Пороговое значение в 260 баллов утверждено для 20 направлений подготовки.

Выплата учреждена для того, чтобы талантливые выпускники выбирали для дальнейшего обучения вузы Красноярского края и не уезжали в другие регионы.



Мы в популярных социальных сетях