27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске в четвертый раз прошел Всероссийский фестиваль «NAUKA 0+»

В Красноярске завершилось одно из самых долгожданных научных событий года – Всероссийский фестиваль «NAUKA 0+».

 

Ежегодно фестиваль объединяет жителей десятков городов в их желании приблизиться к загадочному, а иногда и непонятному миру науки. В Красноярске «NAUKA 0+» проводится уже в четвертый раз. Его организаторами являются Министерство науки и высшего образования РФ, Правительство Красноярского края, МГУ имени М.В. Ломоносова, Российская академия наук и Сибирский федеральный университет. Неизменный партнер-соорганизатор фестиваля – компания «Норникель».

 

Каждый год фестиваль максимально адаптируется к интересам современных подростков. В этот раз его темой стал мир супергероев, которые способны на любые свершения при помощи науки. За выполнение заданий на площадках фестиваля, школьники получали джиббитс для своего браслета «бесконечности знаний».

 

Как отметил заместитель директора Красноярского представительства «Норникеля» Геннадий Клепиков одной из главных задач организаторов фестиваля была показать историю развития науки в Красноярском крае при помощи вовлечения детей в интерактивные площадки: «Каждый фестиваль имеет свои отличия. В этом плане ведется большая организационная работа. Когда мы собираемся для обсуждения того, какими должны быть форматы, и как все должно быть выстроено, то возникает очень много мнений и дискуссий. В этом году фестиваль настроен на то, чтобы показать, как исторически складывалась наука в городе и крае».

Одной из самых ярких и масштабных площадок стала «Станция Норникель». Стенды компании вызвали большой интерес у людей всех возрастов. Узнать основы роботостроения, научиться управлять миниатюрным промышленным экскаватором и даже получить свое изображение в формате 360 градусов – все это можно было сделать на площадке «Норникеля».

 

Начальник департамента государственной научной и инновационной политики Министерства науки и высшего образования РФ Кирилл Борисов отметил, что подобные стенды помогают рассказать детям о важнейших отраслях региона в доступной игровой форме: «На фестивале видна нацеленность на все то, что связано с Сибирью и Красноярским краем. Я приехал сюда с ребенком, и ему было очень интересно узнать о работе операторов машин. Всю информацию он смог получить на отдельном стенде, посвященном этому. На самом деле, каждый регион проведения фестиваля представляет свою изюминку и свои интересы, важные для его развития. Все это закрепляется в детях еще на ранних этапах развития».

 

Также в рамках фестиваля прошла лекция Героя России, российского космонавта-испытателя Сергея Рязанского – единственного в мире ученого - командира корабля. Гости смогли узнать все о жизни на орбите из первых уст. Основатель и главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера» Григорий Тарасевич, частый гость «NAUKA 0+», рассказал, почему научная журналистика - лучшее занятие на Земле.

 

Новшеством фестиваля стало проведение первого Детского научного стендапа, на котором юные изобретатели из разных уголков края рассказали сверстникам о своих изобретениях. Одними из его участников стали победители конкурса «IMAKE» от компании «Норникель», принявшие участие в Международной выставке юных изобретателей в Индонезии в сентябре этого года.

 

Заместитель министра образования Красноярского края Максим Румянцев подчеркнул, что «NAUKA 0+» - это крупное, масштабное и ожидаемое событие, вовлекающее в себя не только крупных индустриальных партнеров, но и образовательные и научные учреждения края: «Самая главная цель, которая преследуется здесь – это не столько развлечь детей, сколько просто и интересно рассказать о том, что стоит за серьезными вещами, которыми занимается наука».



Мы в популярных социальных сетях