26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярские спасатели дали рекомендации о безопасном купании в проруби

19 января для всех православных наступает праздник - Крещение Господне. По традиции в России в ночь с 18 на 19 января проходят массовые купания в проруби. В связи с этим сотрудники МЧС выложили список рекомендаций, которых необходимо придерживаться.

Следует отметить, что МЧС настоятельно рекомендует окунаться только в оборудованных иорданях, где дежурят спасатели и сотрудники скорой помощи.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Красноярскому краю, во время купаний в проруби следует придерживаться следующих рекомендаций:

- перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку;

- раздеваться нужно постепенно, снизу вверх;

- на голову лучше надеть обычную купальную шапочку из латекса;

- к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, идти к проруби надо медленно и внимательно;

- проследите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой;

- окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать сужения сосудов головного мозга, не ныряйте в прорубь вперёд головой;

- время нахождения в проруби не должно превышать 20-30 секунд во избежание общего переохлаждения организма;

- если купается ребёнок, следите за ним во время его погружения в прорубь, испугавшийся ребёнок может легко забыть, что он умеет плавать;

- вылезать из проруби трудно и опасно, сорвавшись, можно уйти под лёд; необходима страховка и взаимопомощь;

- после купания разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду;

- для укрепления иммунитета и от переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.

Добавим, что распитие спиртных напитков в местах крещенских купаний строго запрещено, как и купание в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, спасатели строго не рекомендуют нырять в воду со льда, подавать крики ложной тревоги, а также оставлять детей без присмотра во время крещенских купаний.



Мы в популярных социальных сетях