26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Лыжница из Красноярска примет участие во всероссийских соревнованиях для особых спортсменов "Старты мечты"

В Тюмени в предстоящий понедельник, 11 февраля, стартуют V Всероссийские соревнования "Старты Мечты" для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Среди участников – юная красноярка Анастасия Григорьева.

 

"Старты мечты" – главное мероприятие всероссийской благотворительной программы "Лыжи Мечты". Цель организаторов – сделать терапевтический спорт неотъемлемой практикой реабилитации, доступной в любом регионе России. Соревнования пройдут при поддержке Сибирской угольной энергетической компании и Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ".

 

Фонд "СУЭК-РЕГИОНАМ" не первый год поддерживает уникальную реабилитационную, социальную и благотворительную программу "Лыжи мечты". В июне 2018 года в Красноярске на базе спорткомплекса "Солнечный" были запущены обучающие занятия "Лыжи Мечты. Ролики" с использованием специального оборудования, предназначенного для облегчения самостоятельного передвижения лицам, испытывающим с этим трудности, – роляторов. Тогда более 20 детей с особенностями здоровья прошли бесплатный курс под руководством квалифицированного инструктора.

 

К началу зимних тренировок Фондом "СУЭК-РЕГИОНАМ" были приобретены специальные слайдеры, ботинки и лыжи для горнолыжных тренировок, а склон вблизи спорткомплекса был оборудован бэби-лифтом.

 

При поддержке угольщиков отделения программы "Лыжи мечты" также действуют в Кемеровской и Мурманской областях.

 

Анастасия Григорьева из Красноярска, которой доверено представлять регион на всероссийских соревнованиях, прошла круглогодичный курс занятий – это и тренировки на роликах, и спуски на горных лыжах. Как рассказала ее тренер Анна Малышева, "старты очень важны для Насти, это ее первый опыт. Занимается она всегда с хорошим настроением, мы очень много тренируемся: до четырех раз в неделю по полтора часа".

 

Всего на "Старты мечты" приедут порядка 100 спортсменов из 26 городов. Соревнования пройдут в Тюмени на склоне Центра спорта и отдыха "Воронинские горки" в трех категориях: "Самостоятельно катающиеся", "С поддержкой инструктора" и "С помощью специализированного оборудования". В состав судейской коллегии войдет самая титулованная российская горнолыжница – призер Кубка мира, десятикратная чемпионка России, член олимпийской сборной России, мастер спорта России международного класса Олеся Алиева.



Мы в популярных социальных сетях