30.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярск встречает огонь Универсиады

1 марта в 12 часов дня с выстрелом пушки на Караульной горе в Красноярске будет дан старт финального этапа Эстафеты огня Универсиады-2019.   70 факелоносцев пронесут огонь Всемирных студенческих игр по улицам краевого центра. Это будет самый длинный этап – около 11 км.  

Как отметила  сегодня на пресс-конференции, посвященной этому событию,  заместитель генерального директора «Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней универсиады-2019» Стелла Алексеева: «Огонь игр стартовал в Турине -  городе первой Универсиады.   За время эстафеты огонь увидели жители 33 городов. И везде нас принимали тепло, мы не встретили нигде равнодушных глаз. Это был удивительный праздник. Сейчас мы бежим по родному  Красноярскому краю».

Региональный этап  эстафеты стартовал в Норильске. Участница факельного шествия в Норильске директор проектного офиса «Норникеля»  Яна Гриб поделилась своими впечатлениями от праздника спорта.    «Я волновалась тогда и волнуюсь сейчас. Это невероятный  по  своему эмоциональному накалу проект» – подчеркнула Гриб.

По ее словам, этот проект как нельзя лучше популяризирует спорт среди жителей нашей страны и края, и дает  возможность  каждому гордиться своей страной. «Я сама из Норильска, и горжусь тем, что региональный проект стартовал именно в этом городе и не просто стартовал, к нему  была добавлена частичка металлургического огня. И этот уже объединенный огонь  шествует по краю. Это очень символично. Мы гордимся тем, что наш Красноярский край  становится  международной площадкой, и мы помогаем  демонстрировать всему миру потенциал Сибири. Мы хотим сказать всему миру – приезжайте на Универсиаду», - рассказала Яна Гриб.  

Компания  «Норникель»  выступает  генеральным партнером Универсиады и генеральным партнером Эстафеты огня.  Представители компании принимали участие практически во всех городах шествия огня: от Калининграда до Владивостока. В  финальном этапе эстафеты огня в Красноярске от «Норникеля» огонь Всемирных студенческих игр понесет директор Центра региональных программ Департамента федеральных и региональных программ компании Вячеслав Щукин.

Красноярский этап шествия огня Универсиады стартует у Сибирского федерального Университета и завершится в Парке Универсиады на острове Татышев.

Как сказала Стелла Алексеева, в Красноярске, так же как и во всех городах, где побывал огонь, будет  установлена и зажжена  городская чаша огня Всемирных студенческих игр.

«И этот огонь,  включив  в себя все кусочки огня  из 33 городов, в том числе, и огонь «Норникеля», мы перенесем в «Платинум Арену»  и  зажжем  чашу огня на открытии Универсиады», -  заявила  Стелла  Алексеева.



Мы в популярных социальных сетях