27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Более 4 тысяч красноярцев заболели гриппом и ОРВИ на прошлой неделе

Сотрудники краевого Управления Роспотребнадзора проводят оперативный контроль за заболеваемостью респираторными инфекциями населения Красноярского края.

Так, в период с 9 по 15 сентября на территории Красноярского края заболели 8301 человек. Заболеваемость ОРВИ и гриппом составила 27,9 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 46,5 %. Чаще всего в эпидемический процесс вовлекались дети 3-6 лет.

В г. Красноярске ситуация аналогичная общей ситуации по краю. За отчетную неделю ОРВИ и гриппом заболели 4824 жителя города, показатель заболеваемости составил 44,2 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 2,4 %. Чаще всего в эпидемический процесс вовлекались дети 3-6 и 7-14 лет.

Все вирусы гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем — при кашле и чихании, с каплями слюны.

С целью профилактики заболевания гриппом и ОРВИ рекомендуется избегать контакта с больными людьми, при посещении мест с большим скоплением людей (общественный транспорт, торговые центры, кинотеатры) использовать лицевую маску для защиты органов дыхания, регулярно проветривать помещение, в котором Вы находитесь. Необходимо вести здоровый образ жизни, совершать частые прогулки на свежем воздухе, полноценно питаться.

«Напоминаем, что в Красноярском крае продолжается сезонная иммунизация против гриппа трехвалентной вакциной «Совигрипп». Осень является благоприятным периодом для иммунизации против гриппа. Прививку необходимо делать заранее, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости», - сообщает пресс-служба краевого Управления Роспотребнадзора.

Иммунизация является основной и самой эффективной мерой профилактики гриппа. Введение в организм вакцины вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев.   



Мы в популярных социальных сетях