27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

В честь Дня Победы в Красноярске появятся два арт-объекта

 К 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне в городе появятся два паблик-арта — архитектурная инсталляция и художественная композиция на фасаде жилого дома.

Беседка-ротонда распологается возле Музейного центра и носит название «Ротонда памяти и славы».
Планировалось, что инсталляцию откроют непосредственно 9 мая, но сейчас сроки перенесены на окончание ограничительных мер. Ротонда — уличная часть документально-художественной выставочной программы внутри музея, посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщили в музее, инсталляция будет дополняться предметами из коллекции, но что именно это будут за предметы, держится в тайне — о них расскажут ближе к открытию.

Второй паблик-арт - фасад дома на ул. Западная, 15, на котором создадут монументальную композицию «Весна». Она станет подароком молодых художников городу Красноярску в честь 75-летия Победы и будет символизировать победу жизни над смертью.

Как пояснили организаторы, фасад войдет в концепцию «Галереи под открытым небом на улице Вавилова», которая создаётся с 2018 года и работа над которой будет продолжена и этим летом в рамках проекта «КРАСЬ!». Отмечается, что арт-объект будет готов к 9 мая.
Автором композиции является красноярский художник и участник международных выставок Вадим Фомин.

 



Мы в популярных социальных сетях