29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Почти 80% врачей не доверяют официальной статистике смертности от коронавируса в России

 

Подавляющее большинство медиков сомневается в официальных данных по смертности от COVID-19 в России. Таковы результаты опроса, проведенного RNC Pharma и «Доктор на работе», сообщает портал «Медвестник».

Около 61% опрошенных врачей говорят, что достоверной информации о подтасовке данных у них нет, но официальные сводки по летальным исходам от коронавируса они считают сомнительными. Еще 17% медиков заявили, что могут подтвердить факты манипуляций с цифрами и диагнозами.

Только 9% врачей полностью доверяют официальной статистике и считают, что подтасовка данных там невозможна. Еще 8% респондентов думают, пока цифры по смертности настолько малы, что пока манипуляции с ними не требуются. Впрочем, они могут начаться в дальнейшем, говорят медики.

«В опросе нашли отражение как общее недоверие к организации статистической службы в системе здравоохранения, так и чисто методологические вопросы, скажем, наличие большого количества лиц, переболевших бессимптомно, качество тестов и забора биологического материала и т.п.», — комментируют авторы исследования.

Отметим, опрос проводился в сети Интернет с 18 по 21 мая. Всего в нем приняли участие 750 медиков различных специальностей из 134 городов России.

Напомним, по официальным данным на 27 мая, от COVID-19 в России умерло 3 968 человек.

 



Мы в популярных социальных сетях