27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

CASE IN в ИРНИТУ: 42 команды из шести городов решали кейсы по энергетике, нефтехимии и проектному инжинирингу

143912КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  В ИРНИТУ 20 марта прошли отборочные этапы XII Международного инженерного чемпионата CASE IN по четырем направлениям, которые связаны с основными задачами программы развития вуза («Приоритет 2030»).

Проекты представили 42 команды из Иркутска, Братска, Красноярска, Ангарска, Тулы и Москвы. Студенты работали в интересах АО «НИПИГАЗ», ООО «Газпром энергохолдинг», АО «Системный оператор Единой энергетической системы» и ПАО «СИБУР Холдинг».

Международный чемпионат CASE IN входит в платформу АНО «Россия – страна возможностей», реализуется Фондом «Надежная смена» совместно с образовательными организациями. Школьники, студенты и молодые специалисты решают инженерные кейсы в интересах компаний топливно-энергетической отрасли и минерально-сырьевого комплекса. Лучшие команды проходят стажировки в компаниях-партнерах проекта и получают перспективную работу.

В 2024 году ИРНИТУ стал площадкой для проведения чемпионата по восьми направлениям: горному делу, металлургии, геологоразведке и нефтегазовому делу, проектному инжинирингу, теплоэнергетике и электроэнергетике, нефтехимии. Задания XII сезона объединены темой бережливого производства.

Дипломы лидерам-нефтехимикам вручил руководитель проекта «Казаньоргсинтез» (входит «СИБУР») Ринат Мугултдинов.

Победителем стала команда ИРНИТУ «Четыре барреля» – автор двух предложений по технологическому развитию ПАО «СИБУР Холдинг».

«Мы выступили за открытие на базе индустриального парка «Химтерра» цеха по производству филамента для 3D-печати. Длинную полимерную нить можно получать из пластиковых изделий на экструдере шнекового типа и планетарном многошнекового типа. Для защиты резервуаров предлагаем цифровой двойник, основанный на комплекте тензадатчиков, прикрепленных к стенкам резервуара, и специального программного обеспечения. При возникновении напряжения датчик фиксирует нагрузку и передает данные на компьютер. На экране отображается цветовая карта нагрузок, позволяющая своевременно оценить прочность оборудования.

Второе решение – создание системы контроля и полной визуализации логистики, складских запасов, данных о занятности персонала с использованием Big Data. Наш сервис позволит в реальном времени отслеживать объем продукции, оборудования, материалов и реактивов, а также прогнозировать результаты работы предприятия», - рассказал участник команды Александр Прокофьев.

Вторыми в нефтехимии признаны студенты Ангарского государственного технического университета из команды «Селен».

Лучших электроэнергетиков поздравил представитель иркутского филиала АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Владимир Корнилов. 

В отборочном этапе лидировала команда «Трансформеры» в составе студентов Байкальского института БРИКС. Политеховцы рассказали о синергетическом управлении энергосистемой с применением искусственного интеллекта. Проект соответствует тематике бережливого производства, способствует повышению устойчивости энергосети к экстремальным погодным условиям и ЧС. При дальнейшей разработке и реализации эта инициатива может рассчитывать на поддержку Российского Фонда развития информационных технологий, Фонда «Сколково», инвестиции крупнейших банков, а также льготное финансирование в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Второе место в электроэнергетике заняла «Эспада» Братского госуниверситета.

Конкурсанты направления «Теплоэнергетика» предлагали способы обеспечения потребителей тепловой энергией путем переключения нагрузок с котельных на ТЭЦ. С заданием от ООО «Газпром энергохолдинг» успешно справилась «Энергия Сибири», на втором месте  – «Точка росы». Дипломы политеховцам вручил заместитель директора, главный инженер компании-автора кейса Анатолий Тетюков:

«Инженерный чемпионат CASE IN стал отличной площадкой для обмена идеями, знакомства студентов и работодателей. В ИРНИТУ я возглавил экспертную комиссию и хорошо ознакомился с конкурсными работами. Несмотря на сложную тематику кейса, студенты показали высокий уровень подготовки, умение работать с отраслевой литературой и нормативно-правовыми актами. Многие из проектов посвящены применению искусственного интеллекта в теплоснабжении».

Коллективам, занятым инжинирингом, дипломы вручал доцент кафедры автоматизации и управления ИРНИТУ Ильдус Галяутдинов.

Команда «Тех-новатика», подготовленная доцентом Владимиром Конюховым, заняла первое место. Студенты имеют хороший опыт в решении кейсов от АО «НИПИГАЗ». В минувшем году политеховцы стали бронзовыми призерами XI сезона CASE IN. Тогда иркутяне предложили автоматизировать производство сжиженного природного газа с помощью отечественного оборудования и программного обеспечения. В 2024 году они представили экспертам концепцию инжинирингового центра для создания объекта производства полиолефинов.

Высокую оценку в проектном инжиниринге также получили «Оператор на БлаБла» (Московский энергетический институт) и Creative mid (ИРНИТУ).

Решением кейса по данному направлению занимались представители Тульского госуниверситета, в том числе магистрант направления «Прикладная математика и информатика» Евгений Харитонов:

«Мы серьезно подошли к проектной работе, поэтому получили положительные отзывы экспертов, которые отметили приближенность инициативы к реальным условиям. Создание инжинирингового центра на базе предприятия «Омский каучук» имеет все шансы на реализацию.

Отдельно хотелось бы поблагодарить политех за теплый прием, увлекательные экскурсии по кампусу, знакомство с Минералогическим музеем. Нас поразило многообразие экспонатов».

В рамках всех четырех направлений наградили победителей спецноминации «Наукоемкое решение для производства». Оргкомитет отметил призами команды «Селен» (АнГТУ), «Коронный разряд», «Пупсики-энерджайзеры» и «Теплодевахи», Creative mid.



Мы в популярных социальных сетях