27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Шествие 9 мая в этом году перенесут на правый берег Красноярска

brifing 9 may 1КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Торжественное шествие в честь Дня Победы пройдет у стелы "Красноярск - город трудовой доблести".

В этом году 9 мая торжественное шествие  состоится в районе  стелы "Красноярск - город трудовой доблести" и завода КРАСМАШ на Красноярском рабочем. Об этом заявили на брифинге по вопросам организации торжественного шествия, посвященного 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

«Это же историческое место, здесь билось военно-промышленное сердце Красноярска. Сюда эвакуировались заводы. Здесь ходила «Мотаня», которая возила рабочих на смены, в том числе Красмаша, где делали зенитные пушки и минометы для фронта. Когда в этом году здесь пойдут колонны, когда приедут ветераны, мы сможем отдать дань памяти труженикам тыла - нашим бабушкам и дедушкам, которые здесь ковали победу», - рассказала заместитель главы города по общественно-политической работе - руководитель департамента социального развития Евгения Юрьева.

brifing 9 may 3Это место для проведения шествия на 9 мая выбрали и потому, что здесь будет достаточно места, как для зрителей, так и для самих участников торжественного шествия. Трибуну для почетных гостей установят возле проходной завода КРАСМАШ.

«Шествие пройдет по проспекту имени газеты «Красноярский рабочий» до Красцветмета. В торжественном прохождении колонны примут участие 32 парадных расчета, около 2000 человек. Это военнослужащие воинских частей, курсанты военных учебных центров, учащиеся вузов, представители силовых ведомств, молодежных патриотических центров и организаций,  кадеты, юнармейцы, сводный духовой оркестр. Также в шествии задействуют 40 единиц раритетной и военной техники послевоенного периода», - рассказал советник руководителя Администрации Губернатора края Юрий Колупаев.

brifing 9 may 2Движение для автомобильного транспорта на этом участке, естественно, будет перекрыто. В сквере имени 1 Мая пройдет выставка техники военных лет. Там же для горожан будут работать 4 полевые кухни. Перед началом торжественного прохождения состоится праздничный концерт. Подробная программа мероприятий будет опубликована позже.



Мы в популярных социальных сетях