29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Врач-терапевт: К чему может привести слишком ранний отказ от ношения шапки весной

shapka zimaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Врач-терапевт Людмила Лапа в интервью радио «Спутник» сообщила в каких ситуациях ходить без шапки особенно опасно.

Весеннее солнце создает иллюзию тепла, и многие люди прекращают носить шапки. Однако привычка ходить с непокрытой головой при плюсовой, но все еще низкой температуре воздуха может негативно сказаться на здоровье, предупредила врач-терапевт, генеральный директор Центра иммунокоррекции им. Р.Н. Ходановой Людмила Лапа. Особенно опасно это делать, когда волосы не успевают высохнуть после душа, отметила она.

«На голове отсутствует защитной слой, способный сохранить нас от перепада температур, нет подкожного жира. Есть только волосы. Они же во влажном состоянии усиливают понижение температуры прилегающих тканей», - пояснила Людмила Лапа.

Весной отказ от головных уборов зачастую приводит к обострению разнообразных инфекционных заболеваний, продолжила она.

«Тут же охлаждаются слизистые оболочки носа и горла, гайморовы пазухи. Возникает риск развития простудных заболеваний, ОРВИ, ОРЗ, гайморита. В таких условиях могут обостриться все хронические инфекции, активизироваться все патогены, которые постоянно присутствуют в нашем организме. Включая возбудителей серьезных заболеваний, таких как менингит», - предупредила Людмила Лапа.

Однако многое зависит от состояния организма, добавила терапевт.

«Очень важно, чтобы наша иммунная система была в порядке, отсутствовали бы хронические воспаления и инфекции. Если их нет, то мы можем спокойно перенести переохлаждение. И даже если мы почувствуем замерзание, мы можем надеть шапку или хотя бы капюшон и все будет в порядке. То есть шапку нужно всегда носить с собой», - посоветовала Людмила Лапа.

Выйти на улицу с мокрой головой без опасности подвергнуться переохлаждению можно только при температуре 24 градуса, подытожила врач.



Мы в популярных социальных сетях