27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

В Арктике планируют развивать сельское хозяйство

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В арктических регионах, в том числе на Ямале, есть потенциал для развития сельского хозяйства.

В Салехард приехали депутаты Госдумы РФ для проведения круглого стола по вопросам развития северного агропрома, туриндустрии, совершенствования системы госгарантий для жителей Крайнего Севера. Делегация побывала на предприятиях Ямала.

В арктических регионах есть потенциал для развития сельского хозяйства. Это позволит улучшить качество жизни северян, считает заместитель председателя комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Антон Басанский.

«Если мы говорим непосредственно о развитии Дальнего Востока и Арктики, мы, безусловно, должны развивать сельскохозяйственный комплекс, потому что много [овощей и фруктов] мы не навезем. А если мы будем строить непосредственно на территории Дальнего Востока и Арктики сельскохозяйственные агрокомплексы, соответственно, это создаст новые рабочие места, оставит людей на Севере и привлечет людей из других регионов», — рассказал Басанский, отвечая на вопрос корреспондента «Север-Пресса».

Другой представитель комитета Николай Новичков полагает, что можно начать со строительства овощехранилищ в регионе. Ученые видят в этом потенциал, поскольку многие культуры можно замораживать без влияния на их пользу.



Мы в популярных социальных сетях