29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Учительница из Красноярска при участии в «супер секретной операции» отдала аферистам 3,2 млн рублей

bankomatКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Женщину запугали уголовным делом, убедили продать автомобиль и отдать все деньги.

Накануне 55-летней учительнице из Красноярска пришло сообщение от директора школы, в котором говорилось о скором звонке от правоохранителей насчет внеплановой ревизии. На самом деле, это были аферисты. Позвонивший сказал, что на ее имя мошенники взяли кредит и отправили деньги за границу.

«Чтобы избежать уголовного наказания, красноярку попросили ожидать звонка от сотрудника Центрального Банка. Лже-сотрудник рассказал, что на попытках «оформить кредиты» дело не заканчивается. По словам звонившего, киберзлодеи уже бегут снимать и сбережения. Для спасения благополучия, пострадавшей указали пойти в банк и оформить займы, чтобы «исчерпать кредитный потенциал». Вырученные 1,1 млн руб. оказались на «безопасном счёте», то есть в кошельке у аферистов», - рассказали в пресс-службе Прокуратуры по Красноярскому краю.

Затем учительницу убедили продать свою машину, чтобы «проучить злодеев» и снова отправить на указанные счета 1,9 млн рублей.

Только через несколько дней, когда женщина, продав машину по «фиктивному договору» не смогла забрать авто, решила напрямую позвонить своему руководителю. Тогда она и поняла, что стала жертвой мошенников и пошла в полицию.

Красноярцам в очередной раз напоминают о том, что не нужно никому никуда переводить свои деньги, если вам звонят с неизвестных номеров и представляются вашими руководителями, сотрудниками правоохранительных органов или государственных организаций. Просто положите трубку. Это звонят мошенники.



Мы в популярных социальных сетях