29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Ученые выяснили, что свёкла повышает либидо

sveklaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Свекла - наряду с такими продуктами, как ягоды, орехи и листовая зелень - является "суперпродуктом". В ней содержится более высокий уровень определенных витаминов и минералов на грамм.

Свекла особенно богата витаминами В и С, минералами, клетчаткой и антиоксидантами.

Большинство способов приготовления существенно не изменяют ее уровень антиоксидантов. Однако при приготовлении под давлением уровень каротиноидов (тип антиоксиданта) ниже, чем в сырой свекле.

Переработка в капсулы, порошки, чипсы или сок может повлиять на способность свеклы действовать как антиоксидант. Однако это может варьироваться в зависимости от продукта.

"Когда мы едим свеклу, химические реакции с участием бактерий и ферментов превращают нитрат в свекле в нитрит, а затем в оксид азота. Оксид азота помогает расширять кровеносные сосуды, потенциально улучшая кровообращение. Самыми богатыми источниками диетического оксида азота, которые были протестированы в клинических исследованиях, являются свекла, руккола и шпинат. Также считается, что оксид азота поддерживает уровень тестостерона в его роли в контроле кровотока у мужчин", - сообщает The Conversation.

Способность свеклы улучшать кровоток может принести пользу кровеносной системе сердца и кровеносных сосудов. Теоретически это может положительно повлиять на сексуальную функцию у мужчин и женщин. Но не стоит ожидать кардинальных перемен в данном аспекте своей жизни.

В последние годы свекле уделяется все большее внимание из-за ее антиоксидантного и противоопухолевого действия на человека. Она может быть потенциально полезной при лечении различных проблем со здоровьем, связанных с окислительным стрессом и воспалением.



Мы в популярных социальных сетях