29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске отреставрируют стелу в парке Гвардейский

15.04.24КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Работы в парке уже стартовали.

Накануне в районе памятной стелы в парке Гвардейский в Красноярске начались демонтажные работы. На восстановление стелы из городского бюджета выделено около 14 млн рублей. 

Металлический каркас стелы покроют антикоррозийным покрытием, очистят от краски тематические барельефы западного и северного фасадов, вернут утраченные литые элементы, воссоздадут авторское цветовое решение, заменят и объёмные буквы, мемориальную доску и облицовку восточного и южного фасадов. Постамент для возложения цветов и ступени сделают из гранита, поменяют брусчатку и уложат новый асфальт.

Работы по сохранению объекта культурного наследия должны быть завершены до конца июля 2024 года.

Отметим, памятная стела является объектом культурного наследия регионального значения. Перед тем как приступить к ремонтным работам, специалисты разработали проект, который прошёл историко-культурную экспертизу, сообщает городская администрация.

Стела в парке Гвардейский была установлена в честь героев, отправившихся на фронт в первые годы Великой Отечественной войны. Она располагается на месте формирования в 1939-1941 годах 119/17 Гвардейской дивизии.



Мы в популярных социальных сетях